Нужна ли печать

Почему мы не ставим печать на документах?


АО «Центр развития экономики» с 1 февраля 2017 года не проставляет печать на договорах, первичных учетных документах, и иных документах.


Просим всех клиентов учесть это в своей работе!


К сожалению, еще не все участники экономической деятельности знают, что печать на документах не является обязательной.


Чем мы можем это подтвердить?


  • Во-первых, Федеральным законом от 06.04.2015 N 82-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ". В статье 2 и 3 указанного закона закреплено право, а не обязанность Общества иметь круглую печать.

Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ (ред. от 03.07.2016).pdf

  • Во-вторых, Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017), где в пункте 2 статьи 7 прямо предусмотрено отсутствие обязанности Общества иметь печать.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016).pdf

  • В-третьих, Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О бухгалтерском учете", который в п. 2 ст. 9 не закрепляет в перечне обязательных реквизитов первичных учетных документов печать Общества.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016).pdf


На основании этих нормативных актов можно констатировать:


  • для проставления печати на документах сведения о наличии такой печати должны содержаться в Уставе Общества.


В Уставе Акционерного общества «Центр развития экономики» не содержится таких сведений, в связи с чем Общество имеет право не проставлять печать на документах.


  • формы первичных учетных документов определяет руководитель хозяйствующего субъекта


В формах, используемых Акционерным обществом «Центр развития экономики» в своей деятельности, не предусмотрено обязательное наличие печати.


О широком распространении права хозяйственных обществ не иметь и не использовать печать говорят и многочисленные разъяснения Министерства финансов и Федеральной налоговой службы РФ:


  • Письма МинФина:


Письмо Минфина России от 06.08.2015 N 03-01-10 45390.pdf

Письмо Минфина России от 12.12.2016 N 07-01-09 74291.pdf

Письмо Минфина России от 16.02.2016 N 03-02-07 1 8575.pdf


  • Письма ФНС:


Письмо ФНС России от 06.09.2016 N ОА-4-17 16629.pdf

Письмо ФНС России от 05.08.2015 N БС-4-17 13706.pdf

Письмо ФНС России от 13.01.2016 N СД-4-3 105.pdf


АО «Центр развития экономики» вправе не использовать печать на документах, предоставляемых участникам электронной торговой площадки.

Помогла ли вам эта
инструкция?

Да Нет

Спасибо за отклик.
Вы помогаете делать наши инструкции лучше.

Спасибо за отклик